0
Мои закладки 0

Можно ли вышивать иконы?

Можно ли вышивать иконы?

На нашем сайте можно посмотреть схемы и наборы для вышивания крестиком, гладью, бисером от самых известных фирм-производителей . Здесь Вы можете заказать схемы и наборы для вышивания.

При вышивании икон следует придерживаться следующих правил.

Правило 1.
Вообще при вышивке икон многие задаются вопросом, нужно ли перед началом вышивания иконы просить благословение на вышивку у батюшки, нужно ли быть глубоко верующим человеком, можно ли каждому верующему человеку вышить икону для своего дома, в подарок для своих близких, какие читать молитвы и произносить слова перед началом вышивания.
В обществе найдутся такие, которые скажут, что вышивка икон – это грех и богохульство. Даже священнослужители придерживаются разного мнения о вышивании икон. Одни говорят, что простому человеку нельзя вышивать иконы, и не дают благословения. Другие священнослужители, наоборот, благословляют на это дело, говоря, что любая работа во славу Божию полезна и хороша для человека. Ведь все иконы, написанные в прошлом и настоящем, мастерами – умельцами, которые более или менее грешные. Получив у батюшки благословения на работу, нужно с трепетом и уважением относиться к вышиванию иконы. Можно принести батюшке изображение иконы (должна быть в наборе для вышивания), которую Вы хотите вышить, чтобы быть точно уверенной, что священник освятит ее, когда она будет готова.

Правило 2.
Перед началом работы над вышивкой иконы нужно прочитать молитву.
Молитва перед началом работы над иконой:

"Господи Иисусе Христе, Боже наш, Сый неописан по естеству  Божества,и ради спасения человека в последние дни от Девы Богородицы Марии неизреченно воплотивыйся, и благоволивый тако во плоти описуем быти, иже святый образ пречистого лика Твоего на святом убрусе напечатлен еси, и оным недуг князя Авгаря уврачевал еси, душу же его просветил еси во еже познати истиннаго Бога нашего, Иже Святым Духом вразумил еси божественнаго апостола Твоего и евангелиста Луку написати образ Пречистыя Матере Твоея, держащей Тебя, яко младенца, на объятиях Своих, и рекшей:"Благодать от Мене Родшагося, Мене ради, да будет с сим образом": сам, Владыко, Боже всяческих, просвети и 
вразуми душу, сердце и ум раба твоего ( имя), и руки его направи, во еже безгрешно и изрядно изображати жительство Твое, Пречистыя Матере Твоея, и всех святых, во славу Твою, ради украшения и благолепия святые церкве Твоея, и во отпущение грехов всем, духовно поклоняющимся святым иконам, и благоговейно лобызающим оныя, и почитание относящим к Первообразу. Избави же его от всякого  диавольского наваждения, егда преуспевает заповедях Твоих, молитвами Пречистыя Матере Твоея, святаго славного апостола и еванглиста Луки и всех святых. Аминь."

Правило 3.
Для очень верующих во время работы над иконой следует поститься. Поэтому православные посты – это лучшее время для вышивания икон.

Правило 4.
При вышивании иконы нужно гнать молитвой плохие и грешные мысли, нужно стараться думать только о светлом, добром, хорошем. Очень рекомендуется вышивать иконы беременным женщинам. Считается, что во время вышивки будущая мамочка очищается духовно, и сама не замечая, стимулирует работу своего организма своими движениями руками. Известны случаи, что при вышивании икон женщины, не могущие иметь детей, излечивались от бесплодия, рожали здоровых малышей. 
Если вы решились на вышивку иконы и получили благословение у батюшки, помните, что нельзя браться за работу во время ссоры, семейных неурядиц, в состоянии душевной злобы, обиды, зависти. Девушкам и женщинам в критические дни не полагается касаться вышивки иконы. Нельзя вышивать после употребления спиртных напитков. 
В воскресный день, в православные праздники верующим полагается посещать храм, поэтому вышивание иконы (да и вообще любая работа) также не рекомендуется.

Правило 5.
Далее мы расскажем вам, какие основные цвета применяются в вышивке икон и какие цвета нельзя применять при вышивке икон.

- Черный цвет. Символизирует в православии зло и смерть. Иконописцы применяли черный цвет при закрашивании пещер, могил и адской бездны. Кроме этого во многих сюжетах являлся цветом тайны - изображение на черном фоне бесконечного космоса, старца в короне.
- Серый цвет. Этот цвет смешал в себе белое и черное – добро и зло. Символизирует неясность, небытие, пустоту. Никогда не используется при вышивании иконы. Если в схеме вышивки, скачанной с Интернет, Вы найдете серый цвет или его оттенки, лучше замените нитки или бисер всех оттенков серого цвета на другие цвета.
- Коричневый цвет. Цвет праха, земли, всего временного и тленного. Смешиваясь с пурпурными оттенками в одеждах Богоматери, этот цвет напоминал о человеческой природе, подвластной смерти.
- Пурпурный ( багряный) цвет – это цвет царя на земле и владыки (Бога на небе). Ведь только император мог носить пурпурные одежды, восседать на пурпурном троне, подписывать указы пурпурными чернилами. Это был цвет королей, но не простого люда. В храмах переплеты Евангелия обтягивали пурпурной тканью. На иконах одежды Богоматери ( царицы Небесной) также пурпурного цвета.
-Зеленый цвет. Цвет жизни: растений и деревьев, молодости, надежды, обновления. Зеленым цветом иконописцы изображали землю, сюжеты , где начиналась жизнь (сцены Рождества Христова).
-Синий и голубой. Это цвет неба, является символом иного, вечного мира. Соединив в себе все земное и небесное, считается цветом Богоматери. В храмах на изображениях Богоматери много синевы. При вышивке можно использовать все оттенки синего и голубого мулине.
-Красный цвет - цвет любви, жизни, тепла, энергии. Этот цвет является символом победы жизни над смертью, символом Воскресения. Это цвет жертвы, принесенной Христом, цвет его крови и мучений. На иконах одежды мучеников иконописцы изображали красным цветом. Крылья приближенных к престолу Бога архангелов-серафимов также сияют красным небесным огнем. Иногда на иконах писали красные фоны, символизировавшие торжество вечной жизни.
-Золотой цвет. Означает великолепие великолепие Небесного Царства, где не бывает ночи. В храмах блеск мозаик и икон позволяет почувствовать сияние и величие Бога. На любой иконе должен быть золотой цвет - символ самого Бога.
-Белый цвет - цвет святости, чистоты, простоты. Символ божественного света. Праведники и святые на иконах обычно изображали в белых одеждах. Праведники – это люди, живущие «по правде», честные, добрые, бескорыстные. Одежды и пелена младенцев, души умерших праведников и ангелы на иконах также изображаются белым цветом.

Правило 6.
Лик иконы. Лучше, когда лик написан маслом. При вышивании лика иконы ходит слух, что нельзя тыкать иголкой в лик иконы. Но даже в храмах можно встретить иконы, лик которых также вышит нитками или бисером. На иконах глаза святых большие и проникновенные, ведь глаза – зеркало души. При вышивке иконы глаза должны быть такие же большие, как на иконе, написанной маслом. Рот же, наоборот, должен быть маленьким.  
Жесты святых на иконах означают следующее:
- прижатая к груди рука – сердечное сопереживание;
-поднятая вверх рука – призыв к покаянию;
- протянутая вперед рука с раскрытой ладонью – покорность и повиновение;
- обе руки, поднятые вверх – моление о мире;
- протянутые вперед руки – жест просьбы, помощи;
- прижатые к щекам руки – знак печали, скорби.

Правило 7.
Вышитую икону нужно освятить в храме. Если вы не получили благословения батюшки перед началом работы над иконой, то вам, возможно, придется снова выслушать от священнослужителя ряд нравоучений. Но очень многие верующие в храмах и сами священнослужители, увидев ваше творение, поблагодарят за то, что люди делают такие вещи. Иногда принеся вышитую икону на освящение в храм, священнослужители или прихожане просят вас продать, подарить или вышить икону для них.

Мы вкратце рассказали о некоторых правилах вышивки икон. Икона, выполненная рукодельницей вручную, с добрыми намерениями, обладает мощнейшей энергетикой. Икона, сделанная с душой, станет оберегом для вашего дома, она может исцелить от болезней, пьянства, несчастий, врагов и всего плохого! Вышивая икону, произнося молитву перед работой и во время работы, люди рассказывают, что разговаривают с Господом.
Если вы решили вышить икону, постарайтесь придерживаться этих правил.

Здоровья вам и всех благ!



Похожие статьи

Как быстро нанизывать бисер на проволоку? Спиннер для бисера!

Рассмотрим, какие могут быть способы нанизывания бисера на проволоку (леску, нитку, не важно). Сравним скорость работы, преимущества и недоставки и Вы берем самый быстрый. Что бы не томить Вас вс..



Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо